Equipo de primera para el iberoamericano

29/07/2018
imagen

Una delegación de veintidós corredores, saltadores y lanzadores representará a la Argentina en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo que se disputará en Perú desde el 24 al 26 de agosto próximo con la participación de quinientos deportistas de veintinueve naciones de habla hispana.

De acuerdo a la evaluación realizada por su comisión técnica, la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) designó a un plantel de diez mujeres y doce hombres que competirán en diferentes pruebas de pista y campo.

Esta este Iberoamericano que se desarrollará a lo largo de tres días consecutivos en la pista municipal Chan Chan de la loclaidad peruana de Trujillo, también conocida como “La Ciudad de la Eterna Primavera” que el año pasado sirvió de escenario para el campeonato panamericano de atletismo Sub-20

Actual vicepresidente primero de la CADA tras la renovación de autoridades efectuada a principios de abril pasado, Daniel Sotto viajará al Campeonato Iberoamericano Trujillo 2018 en su doble rol de jefe de equipo y presidente de la delegación argentina.

El cuerpo técnico estará compuesto por los entrenadores Daniel Díaz, Leonardo Malgor, Carlos Visentini, Daniel Gómez y Elson Mirandamientras Romina González será la kinesióloga que atenderá al plantel durante su estadía en Perú.

La delegación albiceleste partirá el 22 de agosto en vuelo de LATAM desde el aeropuerto de Ezeiza, los hermanos santafesinos Valeria y Germán Chiaraviglio viajarán por Aerolíneas Argentinas transportando sus garrochas.

Delegación Masculina Argentina

1    Valeria Chiaraviglio    Garrocha

2    Jennifer Dahlgren    Martillo

3    Belén Casetta    3.000 metros con obstáculos

4    Florencia Borelli    5.000 (3.000)

5    Mariana Borelli    800 (1.500)

6    Micaela Levaggi    1500 (3.000)

7    Fiorella Chiappe    400 c/v – Relevo 4×400

8    Noelia Martínez    Relevo 4×400

9    María Ayelén Diogo    Relevo 4×400

10    Valeria Baron    Relevo 4×400

Delegación Femenina Argentina

1    Germán Chiaraviglio    Garrocha

2    Maximiliano Díaz    Salto triple

3    Carlos Layoy    Salto en alto

4    Sergio Pandiani    Decatlón

5    Brian Toledo    Jabalina

6    Joaquín Gómez    Martillo

7    Joaquín Arbe    3.000 con obstáculos

8    Juan Manuel Cano    20.000 marcha

9    Leandro Paris    800 llanos

10    Guillermo Ruggeri    400 con vallas

11    Agustín Carrera    110 con vallas

12    Miguel Barzola    5.000 (3.000)

Notas relacionadas

Noticias
CAMPEONATO IBEROAMERICANO EN EL MARATON DE BUENOS AIRES

El Maratón Internacional de Buenos Aires, el próximo 15 de octubre, incluirá la 11ª. edición

03/10/2017
Noticias
Equipo para el Sudamericano Indoor

Toda la información de este campeonato

11/01/2020
Noticias
LA CADA DESIGNÓ SU EQUIPO PARA EL MARATÓN

Todos los detalles de esta prueba impresionante

06/09/2018
Noticias
EQUIPO ARGENTINO PARA LOS JUEGOS ODESUR

La lista de nuestros representantes

25/04/2018
Noticias
Jamaica nominó a equipo para Juegos Olímpicos

Usain Bolt y Shelly-Ann Fraser-Pryce en la Selección de Jamaica.

12/07/2016
Carreras
BÁRZOLA Y URRUTIA ENCABEZAN EL EQUIPO NACIONAL PARA EL MARATÓN

El equipo nacional para disputar la maraton de Bs As

10/10/2017

Guía LAP © 2015 2011

Dizen2015